Объединение смоленских строителей пригласило начальника регионального департамента на заседание Правления

Объединение смоленских строителей пригласило начальника регионального департамента на заседание Правления
28 апреля в заседании Правления А СРО "ОСС" принял участие начальник регионального департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев

28 апреля в Ассоциации СРО «Объединение смоленских строителей» состоялось заседание членов Правления организации. В этот день важной темой встречи стало подведение итогов XXI Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве, делегатами которого стали смоляне. На съезде, на уровне руководства Минстрой и Национального объединения строителей, были озвучены меры поддержки отрасли в условиях непростой экономической ситуации в связи с введением масштабных санкций против РФ.

Руководство смоленской СРО пригласило 28 апреля на заседание Правления начальника департамента Смоленской области по строительству и ЖКХ Константина Ростовцева. Руководитель профильного департамента информировал Ассоциацию, в рядах которой сегодня 362 крупнейших строительных предприятия отрасли, о том, что предпринимается на уровне региональной власти для поддержки такой стратегической сферы деятельности, как строительство.

Константин Николаевич отметил, что даже в условиях продолжающейся пандемии коронавируса, в минувшем году в регионе были отмечены успехи в строительстве жилья. В эксплуатацию были введены 483 тысячи квадратных метров жилья. Это произошло, когда плановым показателем были установлены параметры в 455 тысяч квадратных метров. То есть, план был исполнен на 106%.

Как подчеркнул начальник департамента, значительную поддержку жилищному строительству на Смоленщине оказали принятые Правительством программы поддержки ипотеки. За прошлый год в Смоленской области выдано 10400 ипотечных кредитов на 24,7 млрд рублей. Средняя ставка составила 7,46%.

Константин Ростовцев информировал, что на сегодняшний день в отраслевой антикризисный план в строительстве включены более 100 мероприятий. В Смоленской области, как и в целом по стране, выделены три основные направления работы.

На первом месте остается поддержка жилищного строительства. Сохранены все программы льготной ипотеки, в числе которых семейная, сельская, ипотека на новостройки. Поддержка в этой сфере касается не только граждан, но и строительных организаций: льготное проектное финансирование низкомаржинальных проектов, а также перспектива поэтапного раскрытия эскроу-счетов при высокой степени готовности возводимых объектов.

Второе направление – осуществление нацпроектов и региональных программ в строительстве. Все потоки финансирования реализации национальных проектов в регионе подтверждены и сохранены в полной мере.

Третье направление связано с системным сокращением инвестиционно-строительного цикла.

Как звучало и на площадках съезда, и подтверждено на уровне администрации области, власти полностью отдают себе отчет в том, что в условиях санкций строители столкнулись с ростом стоимости материалов, машин, оборудования, механизмов и комплектующих. Цены поднялись на силикатный кирпич, цемент, арматуру, песок, щебень, импортные газовые котлы, насосное оборудование… Департамент Смоленской области по строительству и ЖКХ ведет еженедельный мониторинг цен, в режиме реального времени предпринимаются усилия областной власти по стабилизации ситуации. Одной из эффективных мер поддержки стало оперативное принятие (несколько дней после изменения норм законодательства на федеральном уровне) в Смоленской области нового порядка, позволяющего осуществлять закупки у единственного поставщика для госнужд. Кроме того, в регионе разрабатывается сегодня правовой акт, по которому будет предусмотрена возможность изменения существенных условий госконтрактов в части изменения в большую сторону размеров авансов и включении авансирования (если оно не было предусмотрено), а также возможность увеличения стоимости контрактов.

Константин Ростовцев напомнил, что департаментом по строительству и ЖКХ подготовлена и направлена в адрес СРО и «Союза строителей» брошюра, в которую включена актуальная информация, связанная с изменением законодательства и введением мер поддержки строительной сферы региона.

Константин Ростовцев ответил на вопросы членов Правления Ассоциации СРО «Объединение смоленских строителей». Он в очередной раз отметил, что администрация области готова поддерживать строителей, помочь в решении актуальных вопросов, а департамент в круглосуточном режиме открыт для обращений и нацелен на то, чтобы в кратчайшие сроки решать текущие проблемы.

28 апреля на заседании Правления СРО было принято решение о назначении даты Общего годового собрания членов «Объединения смоленских строителей». Итоговое собрание запланировано на 27 мая. На форум соберутся представители более 360 предприятий строительной отрасли региона. Будут подведены итоги года и намечены перспективы деятельности саморегулируемой организации строителей, на сегодняшний день – единственной в регионе, и включающей помимо смоленских, также строительные организации сопредельной Республики Беларусь, действующие на территории Смоленщины.

Светлана ПАРФЕНОВА. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру