В Смоленске задержан начальник управления по вопросам миграции

В Смоленске задержан начальник управления по вопросам миграции

Сотрудники УФСБ России по Смоленской области и ОРЧ СБ УМВД России по Смоленской области проводят оперативные мероприятия по документированию противоправной деятельности сотрудников регионального управления по вопросам миграции УМВД. 

Начальник УМВД по данному факту назначил проведение служебной проверки. 

В данный момент в управлении по вопросам миграции УМВД по Смоленской области на Багратиона проводят следственно-оперативные действия. 

Корреспондент smolensk-i.ru, запечатлел на месте сотрудников правоохранительных органов в штатском (предположительно, службы собственной безопасности) и припаркованные рядом «гражданские» служебные авто, в том числе автобус и микроавтобус.

При этом посетители на момент действий силовиков могли спокойно посещать миграционное управление: здание не закрывали, вход на территорию не ограничивали, утверждает журналист на месте.

Несколько минут назад на сайте Следственного Управления появилась новость, что следователи Следственного комитета РФ по Смоленской области по материалам, поступившим из регионального управления УФСБ России, возбудили уголовное дело в отношении начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области, его зама, а также местного жителя.

В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации" и "Организация внесения должностным лицом заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации".

Так, в период с февраля по июль этого года должностные лица управления по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области, действуя в интересах местного жителя, внесли заведомо ложные сведения о наличии у иностранных граждан необходимых знаний для признания их носителями русского языка в ряд документов, явившиеся основаниями для приобретения иностранными гражданами гражданства РФ.

Преступление выявлено в ходе проведенных совместных мероприятий сотрудников региональный управлений ФСБ и МВД России.

В настоящее время следователи СКР при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ проводят обыски по месту жительства подозреваемых, а также в управлении по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области.

Подозреваемые задержаны.

Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру