На Смоленщине наблюдается резкий подъем наркопреступлений

На Смоленщине наблюдается резкий подъем наркопреступлений
pixabay.com

Настоящий взрыв наркопреступлений на Смоленщине в этом году фиксирует статистика, озвученная на пресс-конференции заместителем начальника регионального УНК УМВД, майором полиции Эдуардом Гросс.

По итогам 8-ми месяцев 2019 года выявлено 796 преступлений, связанных с оборотом наркотиков. 594 из них - сбыт. Эти цифры, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, выросли на целых 30 процентов.

Среди всех тяжких и особо тяжких преступлений в регионе каждое третье, так или иначе, связано с незаконным оборотом наркотиков.

28 преступлений совершено группой лиц. Это на 20 процентов больше, чем за первые 8 месяцев прошлого года.

Что касается закладок, то полицейскими принято 26 разработок, 26 человек привлечены к ответственности.

Контрабанда: здесь зафиксировано 18 преступлений. Рост почти на 40 процентов. Полиция связывает это с тем, что последний год в этом направлении идет активное сотрудничество с таможней и почтой России, посредством которой, как известно, идет активная пересылка стероидов и анаболиков. 

Кстати, с 15 сентября этого года в Белоруссии, введен запрет на торговлю данными давно запрещенными в России веществами. Это обстоятельство так или иначе "прикроет" каналы поставок данных веществ на территории Республики Беларусь. 

- Стоит ожидать, что преступники будут искать новые каналы поставок, стараясь обойти данный запрет в Белоруссии. Это, конечно же надо учитывать, - пояснил Эдуард Гросс.

Далее притоны. За 8 месяцев этого года их выявлено всего 9. Чаще всего они выявляются в Десногорске, Вязьме, Рославле и Смоленске. Здесь, как раз, роста не наблюдается. Связано это прежде всего, с тем, что в последнее время растет популярность именно синтетических наркотиков, для употребления которых не требуется особых условий для приготовления.

Всего за эти месяцы было изъято 33 килограмма наркотических веществ. Большей частью из опиумной группы, то есть растительного происхождения. Только с помощью операции "Мак" было изъято 11 килограмм наркотиков. 

16 человек погибли от передозировки. В прошлом году количество подобных смертей составило 5.

70 процентов смертей произошло по причине передозировки наркотиками опиумной группы. 

Крайне тревожны и цифры, которые были названы в связи с преступлениями в области наркоторговли, совершенные несовершеннолетними. Тут тоже наблюдается очень сильный рост. Он составляет 136 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Уже 25 несовершеннолетних привлечены к ответственности за сбыт и хранение наркотических средств. 

Сайты, вербующие несовершеннолетних наркоторговцев, блокируются пачками. И еще в большем количестве появляются вновь. Более того, они становятся закрытыми, что усложняет из выявление и изучение.

В этом году было заблокировано 48 подобных сайтов (в прошлом году за 8 месяцев - 18).

По нашим наблюдениям, в последнее время среди несовершеннолетних наркодилеров и потребителей наркотиков нет преобладания детей из неблагополучных семей, как это было все предыдущие годы,- продолжает майор полиции. - Многие дети из вполне благополучных семей. Статистика показывает их соотношение 50/50.

По словам Эдуарда Гросс, сегодня власти прорабатывают вопрос массового тестирования и освидетельствования на наркосодержание в различных учебных заведениях региона, начиная с 9-х-10-х классов. 

Кстати, разные районы области, по словам замначальника регионального УНК УМВД, заполнены наркотиками разных видов. В Смоленске, например, преобладают преступления, связанные с распространением синтетических наркотиков (различные соли, например), которые видоизменяются со стремительной скоростью. В других районах области - другие виды. 

И, наконец, что касается такого резкого роста наркопреступлений, он наблюдается не только в Смоленской области. Соседние регионы выдают статистику с такой же неутешительной тенденцией.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру