За сутки смоляне семь раз становились жертвой мошенников

За сутки смоляне семь раз становились жертвой мошенников
pixabay.com

Всего за сутки смоленские полицейские получили семь сообщений граждан о фактах дистанционного мошенничества.

В пяти случаях неизвестные, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, сообщали о том, что необходимо продиктовать все персональные данные и реквизиты банковской карты, чтобы предотвратить несанкционированные списания денег со счёта. Потерпевшие, надеясь сохранить свои сбережения делали все, что указывали звонившие.

Таким образом своих кровных лишились граждане из Смоленска, Починка и Рославля. Общий ущерб от действий мошенников составил свыше 200 000 рублей.

Кроме того, в дежурную часть УМВД России по городу Смоленску поступила информация от 21-летнего смолянина, который рассказал, что увидел объявление о продаже телефона на одном из интернет-сайтов. Молодой человек стал переписываться с продавцом, который, в свою очередь, завладел реквизитами его банковской карты.

Позже с карты были списаны более 5 000 рублей. Через некоторое время неизвестный перестал отвечать на сообщения и удалил объявление с сайта.

Ещё факт кражи с банковской карты был зарегистрирован в межмуниципальном отделе МВД России «Сафоновский». Местная жительница пришла в дежурную часть и рассказала о том, что неизвестный под предлогом предоставления более высокой процентной ставки завладел реквизитами ее карты. Далее с нее были списаны более 50 000 рублей.

По четырем фактам возбуждены уголовные дела по статье «Кража».

Санкция этой части статьи предусматривает максимальное наказание в виде шести лет тюрьмы. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру