Четырех смолян будут судить за 14 фактов IT-мошенничества

Четырех смолян будут судить за 14 фактов IT-мошенничества

В Смоленске перед судом предстанет группа лиц, обвиняемых в IT-мошенничествах. Об этом сообщили августа в пресс-службе Управления МВД России по Смоленской области. Отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску направлено в суд уголовное дело по обвинению четырех местных жителей в совершении 14 фактов мошенничества в отношении жителей различных регионов Российской Федерации: Тюменской, Нижегородской, Свердловской, Кемеровской, Амурской областей, Краснодарского края, Новороссийска, Омска, Нальчика, Иркутска, Ульяновска, Махачкалы, Кирова.

По версии следствия, один из обвиняемых, 34-летний смолянин, применял список вкладчиков финансовой пирамиды «МММ» с указанием их имен и контактов, а также заготовленные тексты для их обзвона с целью обмана и завладения их денежными средствами. Он привлек еще троих знакомых 1989, 1990 и 1999 годов рождения, вступив с ними в сговор. Сообщники распределили роли. Один из обвиняемых звонил гражданам, представлялся сотрудником финансовой пирамиды и сообщал о возможности получения выплат в сумме от 780 000 рублей до 2 500 000 рублей, уточнял персональные данные и номер телефона. Потом этим же гражданам звонил кто-то из его сообщников, также представляясь сотрудником организации. Он сообщал, что для получения полагающейся суммы необходимо оплатить комиссию или налог за перевод денежных средств.

Введенные в заблуждение граждане верили злоумышленникам и перечисляли на указанные ими банковские карты различные суммы - от 19,6 тысяч рублей до 602 тысяч рублей. Четвертый обвиняемый на личной автомашине доставлял своих сообщников к банкоматам для обналичивания похищенных денежных средств.

Противоправная деятельность группы была пресечена сотрудниками полиции. Получены необходимые доказательства, участникам группы предъявлено обвинение по 14 эпизодам мошенничества. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру