В смоленской мэрии без ведома главы депутат не обмолвится?

Большой брат следит за тобой

Самая близкая к народу власть – местная, не входящая в вертикаль государственной. Почему-то в Смоленске самоуправление и самоуправство порой разделяет один короткий шаг. 16 августа на портале smolensk-i.ru появилась информация о том, что «за депутатами Смоленского горсовета исполнительная власть областного центра фактически «установила слежку».

Большой брат следит за тобой

По словам одного из депутатов Смоленского городского совета, «городская администрация установила в кабинете, где обычно проходят комиссии горсовета, камеру видеонаблюдения… никаких предупреждающих надписей, никакого устного предупреждения не было». Негодование собеседника издания не было связано с самим фактом возможного обнародования:  «В том, что камеры установлены, наверное, нет ничего страшного, мы на комиссии приглашаем и сотрудников администрации, нам скрывать нечего. Но то, что это было сделано исподтишка, в тайне от нас – это вопиющий факт!». 

Редакция «МК в Смоленске» связалась с пресс-службой Смоленского городского совета, где нам подтвердили: «Действительно, камеры видеонаблюдения в кабинете номер 40 есть. Мы не обладаем информацией, велась ли уже запись, подключено ли оборудование. Уведомлений об их установке не поступало».

Мы решили прояснить ситуацию, связавшись с председателем Смоленского городского совета Юрием Константиновичем Сынкиным:

«Мне о том, что установлены камеры, стало известно только сегодня, в том числе и из публикации в Интернете. Кстати, на сессиях Горсовета постоянно идет видеозапись, мы ни от кого ничего не прячем.  Что касается видеокамер в 40-м кабинете, не знаю, работают они или нет. Может они стоят давно или это вообще -  муляжи. Об установке оборудования нас, конечно, должны были уведомить. Сейчас глава Смоленска в командировке. Когда он вернется, будем разбираться с этим вопросом».

По поводу того, давно ли появились видеокамеры в этом зале заседаний на втором этаже мэрии, мы в редакции тоже задумались. Раз никаких табличек о том, что ведется видеонаблюдение, в кабинете нет, то не всякий и заметит «любопытный глаз». Поэтому, мы решили уточнить у знающих людей. Как нам пояснил один из бывших руководителей местного самоуправления города Смоленска, в кабинете номер 40 ранее такого оборудования не устанавливалось, муляжи не висели.

Кстати, в кабинете главы города камера видеонаблюдения есть, но видеть, что там происходит (кажется, без звука) может сам глава города из смежного помещения.

Так что, пока не будет доказано обратное, будем считать, что подглядывание за депутатами – это ноу-хау действующей администрации. Рассказывать про некие угрозы безопасности вообще не стоит: вход в мэрию оборудован рамкой и подкреплен наличием специально приставленных людей, не позволяющих лишним проникнуть в святая святых местного самоуправления - к власти, самой близкой к народу.   

Какова реакция депутатов?

Депутат Юрий Леонидович Михайлов: «Мне всё равно, будет вестись запись заседаний постоянных комиссий – скрывать нечего. Но, бесспорно, городская администрация должна была уведомить городской совет».

Депутат Виктор Владимирович Шабельник, член партии «Единая Россия» пояснил редакции «МК в Смоленске», что случайно заметил камеру только вчера, 15 августа, когда шло заседание комиссии. Он солидарен с коллегами в том, что у депутатов нет тайн от избирателей, и на заседания приходят, в том числе представители СМИ, которые ведут и видео- и аудиозапись. Но в этом конференц-зале проходят и заседания фракций, и рабочих групп. Случались прецеденты, когда слова вырывались из контекста и преподносились в неверном свете. Депутат против такой «слежки», тем более без уведомления.

Депутат Ирина Андреевна Кожанова: «Партия ЛДПР не врёт и поэтому не боится! Мы за открытость и мы не против камер, нам скрывать нечего, и работе это не мешает. Но меня, как руководителя фракции ЛДПР в Смоленском городском совете возмущает то, что это было сделано без предупреждения и, вероятно, со злым умыслом. Считаю такое отношение к себе, как к депутату городского совета некорректным. И пусть с данной ситуацией разбираются правоохранительные органы».

Андрей Викторович Максимов, член КПРФ: «О наличии камеры в кабинете, где проходят заседания постоянных комиссий горсовета, узнал из СМИ. Конечно, депутатов должны были предупредить о том, что ведется видеонаблюдение. Однако какой-то особой проблемы в том, что камера появилась, не вижу.

То, что происходит на заседаниях комиссий горсовета, ни для кого не секрет. Администрация и без видеозаписей в курсе о том, что говорят депутаты на комиссиях, как голосуют. Работа комиссий проходит гласно, в открытом режиме, бывают представители СМИ. Поэтому предположение о том, что камера установлена для слежки за депутатами, безосновательно.

Думаю, не нужно раздувать уотергейт по-смоленски на пустом месте».

А теперь, о важном. Суть вопроса упирается не столько в сам факт: будут стоять эти камеры или нет, а в законность действий власти.

Конечно же, немаловажна этическая сторона вопроса, но это в Смоленске отдельный разговор. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру