Поддержим Абрамцевский дуб в международном конкурсе!

Поддержим Абрамцевский дуб в международном конкурсе!

Смолян призывают принять участие в голосовании, которое должно определить Европейское дерево года.

Напомним, наша страна стала участником этой программы в 2017 году, и уже в прошлом году стала бронзовым «призером». Тогда Российская Федерация была представлена на конкурсе дубом, растущим в Белгородской области.

В этом году участником конкурса стал еще один дуб, который входит в национальный перечень старовозрастных деревьев, – растущий в музее-заповеднике «Абрамцево».

Нынешнему претенденту на победу в проекте «Европейское дерево года» 248 лет, и можно смело утверждать, что под ним прогуливались писатели Николай Гоголь, Иван Тургенев, художники Илья Репин и Виктор Васнецов и многие другие наши соотечественники.

Отдать свой голос за Абрамцевский дуб можно на официальном сайте конкурса. Итоги голосования подведут 19 марта в Брюсселе, где пройдет и церемония награждения.

Вместе с тем, призывая смолян поддержать, безусловно, старое и значимое для культуры России дерево, считаем нужным напомнить, что и нашей области есть что предложить для участия в этом конкурсе.

Так, в рамках проекта «Уникальная Смоленщина» мы рассказывали о старинном парке, расположенном в деревне Дугино Сычевского районе, которая ранее была имением графов Паниных, а затем – князей Мещерских. По преданию, в этом парке до сих спрятан клад, а если вернуться к теме старых деревьев, то в Дугино растут два дерева, получившие статус Памятников живо природы, а в упомянутый выше Реестр старовозрастных деревьев внесено сразу 8 деревьев парка.

Но, наверное, самое важное дерево в нашей области растет в Монастырщинском районе. Это черешчатый дуб, который можно увидеть в селе Соболево-Воробьево. Во времена Северной войны в этом селе находился штаб Петра I, и по преданию первый император России любил отдыхать и работать под сенью этого дуба: утвердил русский алфавит, а также распорядился перевести и издать ряд книги политической направленности. К слову, рядом с дубом установлена табличка, на которой указан его возраст – 400 лет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру