Смоляне отведали императорский десерт

Смоляне отведали императорский десерт
Фото: vk.com/smolkonfekty

В минувший четверг, 25 июля смоляне смогли побывать на дегустации нового регионального туристического продукта – «Смоленских конфект».

Некогда этот уникальный десерт пользовался исключительной популярностью у правителей России – он подавался к столу Екатерине II, Павлу I, Александру I. Получил он и международное признание – так, в 1851 году конфекты получили бронзовую медаль на Международной выставке в Лондоне. Однако впоследствии рецепт его был забыт на долгое время, и лишь год назад был воскрешён усилиями энтузиастов.

На презентации «Смоленских конфект» присутствовали представители туристического бизнеса. Организаторы выражают надежду, что в самое ближайшее время мастер-классы будут доступны туристическим группам и индивидуальным путешественникам. Гости мероприятия смогли узнать об истории замечательного десерта, узнать о секретах его рецепта, а также сами поучаствовать в процессе приготовления и забрать получившееся кондитерское изделие с собой. Мастер-класс проводился ведущими в костюмах XVIII века, в образах Екатерины Великой и её фрейлины.

По словам создателя и руководителя проекта «Смоленские конфекты» Алексея Небылицына, идея мастер-классов вызывает большой интерес и у туристов, и у местных жителей. Осенью этого года планируется открытие музея смоленских сладостей – уже готов проект экспозиции, подобрана команда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру