Смоленские Гребени известны уже 690 лет

Шестьдесят шесть жителей, Дом культуры и музей деревенского быта…

На западе Смоленской области, примерно посередине между границей с Белоруссией и поселком Красный, расположена деревня с названием Гребени. До сентября 2017 года она была центром Нейковского сельского поселения, а после того, как в Краснинском районе произошло объединение ряда сельских поселений, деревня Гребени лишилась своего административного «столичного» статуса и вошла в состав Малеевского сельского поселения.

Шестьдесят шесть жителей, Дом культуры и музей деревенского быта…

По официальным данным, в Малеевском сельском поселении проживают порядка 1 800 человек и числятся 87 деревень. Правда, многие из них числятся только на бумаге и географических картах, а на самом деле там давно никто уже не проживает или остались единичные старики. Так, в расположенной почти у самой границы с Белоруссией деревне Шелбаны остались всего две женщины преклонного возраста.

У деревни Гребени, можно сказать, судьба счастливая. Населенный пункт не вымер и продолжает существовать. В настоящее время здесь проживают 66 человек, хотя в большинстве своем это люди в возрасте 60+ и даже старше. Молодежь посещает Гребени наездами, чтобы навестить родителей и помочь им по хозяйству.

Гребени, наверное, можно отнести к старейшим поселениям Смоленской области, чей возраст подтвержден документально, а не основываясь только на свидетельствах краеведов и старожилов. В этом году Гребени будут отмечать свое 690-летие. Возраст деревни выяснился совершенно случайно, когда в архиве был найден документ, датированный 1680 годом. Это было обращение местных крестьян к смоленскому воеводе с просьбой заменить им трудовую повинность подворным оброком. В этой просьбе было указано, что еще 350 лет назад (до подачи этого обращения смоленскому воеводе) существовало Гребеневское войтовство. Весьма возможно, что Гребени существовали и раньше, раз к 1330 году они стали административным центром войтовства.

Что касается названия деревни, то, по мнению местных жителей, оно связано с тем, что при переправе через местную речку Лупа приходилось грести, чтобы попасть на берег, где сейчас расположены Гребени. Однако Лупа едва заметна и скорее представляет собой ручей, который при желании можно перепрыгнуть или перейти в пару шагов. Хотя, стоя на высоком откосе над Лупой, вполне можно предположить, что когда-то, лет эдак 600–700 тому назад, здесь протекала полноводная глубокая река. Через нее переправлялись на лодках. Слово «гребени» – от «грести» и «выгребпть к берегу» – возможно, и закрепилось в названии деревни, возникшей на месте переправы.

Сейчас те, кто остался жить в Гребенях, занимаются в основном подсобным хозяйством. Держат коров, разводят свиней и телят, кур и гусей. У многих местных жителей есть трактор – остатки былой роскоши от совхоза «Нейковский» – или где-то приобретенная бэушная техника.

Своего магазина в деревне нет. Жителей снабжает автолавка. А у кого есть возможность – затовариваются всем необходимым в Красном или Смоленске. Почтовое отделение временно закрыли. Письма, посылки, прессу доставляет почтовая «передвижка».

Официальную работу в Гребенях предлагает только бюджетная сфера. От прежней администрации поселения осталось здание, в котором работают один специалист, кочегар, сторож и уборщица на полставки. Помимо этого, в деревне есть фельдшерско-акушерский пункт, а в бывшем здании школы-девятилетки после оптимизации разместились библиотека и клуб. Причем недавно завезли стройматериалы и вскоре начнут делать ремонт. Для местных жителей это радостный знак: очаг культуры в Гребенях в ближайшее время закрыт не будет, иначе зачем вкладывать деньги в проведение ремонта.

Кстати, местный клуб – это не только очаг культуры, но и место сохранения исторической памяти о жизни малой родины. В музее деревенского быта местные жители собрали старинные самотканые полотенца и рубахи. Какие-то экспонаты были переданы в музей безвозмездно, а какие-то – выкуплены. Здесь есть прялки, механические швейные машинки, неэлектрические утюги, деревянный ткацкий станок, сделанный без единого гвоздя.

В музее можно увидеть прообраз массажной расчески. Ее последняя владелица умерла в 1987 году в возрасте ста шести лет. А сама «массажка» принадлежала еще ее матери.

Предметы, которые стали экспонатами музея, попадали сюда по-разному. Так, например, сундук с коваными гвоздиками, на котором сохранилась печать «1856 годъ», передали в музей после того, как горела одна из заброшенных деревень. Мужчины из Гребеней ездили, чтобы помочь его потушить. В развалинах одного из сгоревших домов и был найден этот сундук, после чего его доставили в музей.

Грустно то, что Гребени хотя сейчас и обитаемы и даже по сравнению со многими деревнями Смоленской области весьма многолюдны, но новых жителей здесь пока не рождается.

 

 Смоленскстат информирует

 

Безопасность, удобство и быстрый процесс обработки сведений

 

Перепись населения не интересуется персональными данными россиян, в переписных листах нет вопросов об именах и адресах респондентов. Как заявили в Росстате: «Заполнить электронный переписной лист гораздо безопаснее, чем открыть доступ к своей странице в социальных сетях».

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Как напоминают в Смоленскстате, главным нововведением предстоящей переписи для смолян, как и для всех жителей России, станет возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Внедрение цифровых технологий сделает процесс переписи более комфортным: электронные переписные листы на портале «Госуслуги» можно заполнить самостоятельно в любое удобное время. Кроме того, значительно ускорится процесс обработки собранных сведений. Первые итоги Всероссийской переписи населения 2020 года о численности населения страны будут объявлены уже в декабре нынешнего года.

Благодаря Всероссийской переписи населения будут получены точные данные по социальной структуре населения, жилищным условиям и миграции.

«В целях полноты учета населения в предстоящей переписи Смоленскстатом составлены списки домов и картографический материал. На основании информации, полученной от регистраторов, уточнены списки домов. В настоящее время Смоленскстат приступает к переписному районированию и формированию организационного плана проведения переписи. Ведется работа по подготовке цифровых карт. Они будут загружены на планшетный компьютер переписчика и позволят осуществить привязку итогов переписи к цифровой карте страны», – сообщила на недавней пресс-конференции  Елена Зубкова, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области.

К проведению переписи на территории области будут привлечены около 2 тысяч переписчиков и контролеров. В регионе будет создано 285 переписных участков. В Смоленскстате пояснили, что переписчиком на территории региона может стать любой гражданин России не моложе 18 лет, успешно прошедший специальное обучение, имеющий навыки работы на компьютере и способный легко контактировать с населением. Переписчиком может быть как женщина, так и мужчина. Еще одно важное требование к переписчикам – отсутствие судимостей. Работа – по гражданско-правовому договору. Зарплата – более 16 тысяч рублей.

Смоленскстат для участия во Всероссийской переписи населения 2020 года создает кадровый резерв для работы:

– контролерами (время работы – с 14 сентября по 10 ноября 2020 года);

– переписчиками (время работы – с 1 по 31 октября 2020 года).

Подробную информацию можно получить по телефонам:

8 (4812) 64-71-62, моб. 8-920-336-16-00.

E-mail: p67_mail@gks.ru.

 

О проекте "Пишем историю сегодня"

За все время существования Российского государства было проведено 11 всероссийских переписей населения. В этом веке и в этом тысячелетии их пока было только две. В 2020 году с 1 по 31 октября пройдет новая Всероссийская перепись населения.

По рекомендации ООН каждая страна каждые 10 лет должна проводить перепись, которую можно считать единственным полноценным и достоверным источником информации о населении. Информация, полученная от граждан, будет обезличена, сведена воедино, чтобы увидеть полную картину жизни страны и затем ориентироваться на полученные данные в ближайшее десятилетие. Это история государства, которую пишем мы сами, заполняя каждую графу переписного листа. За каждой цифрой, за каждым фактом – конкретные люди.

Полностью картину мы разглядим, когда будут подведены итоги переписи. А сейчас – подойдем поближе и увидим отдельные мазки на холсте современной истории. Мы расскажем о сегодняшнем дне нескольких сел и деревень Смоленщины, выбрав их за звучные, интересные или смешные названия. И пусть в этих населенных пунктах не происходят знаковые для всей области, страны или планеты события. Но здесь живут те, кто наравне с самыми богатыми и знаменитыми внесет свою лепту в документированные источники истории ближайшего десятилетия.

Читайте по теме: 

- «МК в Смоленске» и Смоленскстат начинают совместный проект

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру