Где вируса больше: в Смоленске или в Витебске

Как распространяется COVID-19 за границей, в 73 километрах от Смоленска

Как распространяется COVID-19 за границей, в 73 километрах от Смоленска
Светлана Парфенова

Смоляне уже привыкли ежедневно получать свежие данные статистики о количестве заболевших, выздоровевших и умерших пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. У многих граждан вошло в привычку справляться о новостях коронавируса, как, например, - о прогнозах погоды. У соседей белорусов в нескольких десятках километров (73 – по прямой до границы) от Смоленска все сложнее.  

По состоянию на 4 июня в Республике Беларусь есть только официальная статистика по стране: всего заболели - 45116, выздоровели – 20171, умерли – 248. Информация дается со ссылкой на ресурс «coronavirus.of.by». 

Единственные данные о близкой к нам, Витебской области, мы нашли на сайте tut.by по состоянию на 28 мая. К этому дню там говорится о 1935 инфицированных в регионе и о 25 летальных исходах. В этот же день в Смоленской области статистика была следующей: 1933 заболевших, 29 смертей. Но поскольку информацию про районы Витебской области собирали, начиная с 25 мая, то цифры сравнивать не вполне корректно, потому что на эту дату (25 мая) в Смоленской области количество выявленных фактов инфицирования было 1685.  

На 1 января этого года в Витебской области насчитывается 1 млн 133 тыс. 400 человек. В Смоленской – 934 тыс. 889 человек. Так что, как говорится: «то на то и выходит». В целом, картина ясна: соседи болеют не меньше, чем мы, и даже не объявляя особый режим, борьбу с заболеванием ведут вполне активно, поскольку и медицинские отделения перепрофилировали, и о количестве ИВЛ пекутся, и экзамены для школьников проводят с соблюдением норм безопасности: термометрией, дезинфекцией, социальной дистанцией и с масками.  

После прочтения новостей, которые выкладывают в Интернет соседи, складывается впечатление (сугубо личное), что разница между нами и ними на самом деле заключается только в способе подачи информации. В Белоруссии большинство всех сводок о «короне» бодрее: в заголовках называется число выздоровевших за сутки и только по стране. При этом витебчане, живущие от Смоленска ближе, чем те же вязьмичи (но уже в другом государстве), ровно с таким же скепсисом отзываются об официальной статистике и методах подсчета, как и смоляне. 

Какой подход лучше? Вводить ограничения и объявлять об этом, или вводить ограничения - и не публиковать официально? Трудно сказать. 

На самом деле здесь многое зависит от самодисциплины и ответственности самих граждан. В этом соседи нас точно превосходят. Ведь некоторые смоляне «срываются»: решив, что устали от самоизоляции, оккупируют детские площадки, умудряются делать стрижки и «ногти» в закрытых салонах, торговать шаурмой на улице в «карантинном» городе (личное наблюдение) и при этом ругать власти. К сожалению, самые ответственные и дисциплинированные предприниматели, принявшие все рекомендации Роспотребнадзора как руководство к действию, на самом деле несут убытки и находятся на грани закрытия бизнеса. 

Так что же делать «виноватым во всем» властям? Губернатор Смоленской области уже высказался в мае, что депрессия у смолян едва ли не страшнее коронавируса. Но при этом волевые решения в регионе о снятии ограничений он может принять лично только с оговоркой «на основании рекомендаций Роспотребнадзора». И пока количество заболевших продолжит расти, никакого самоуправства в субъекте не допустят. 

И это касается не только отдельно взятой Смоленщины. Буквально сегодня стало известно, что, например, в Краснодарском крае карантин по коронавирусу продлили до 21 июня. В Смоленской области по Указу пока все ограничительные меры прописаны до 15 июня. Но если эпидемиологическая ситуация осложнится еще больше, то даже с добрыми словами Президента в адрес Алексея Островского о его ответственном отношении к работе, росчерком пера разрешить всё и всем в регионе не получится, поскольку федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека полномочия отписаны такие, что глава субъекта может в своих решениях только им следовать. 

 

         

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру