Губернатор Смоленской области побывал на крупнейшем в стране производстве мяса кроликов

Губернатор Смоленской области побывал на крупнейшем в стране производстве мяса кроликов
admin-smolensk.ru

С рабочим визитом в Гагаринский район губернатор Смоленской области посетил предприятие «КРОЛЪ и К» в деревне Клушинка и проинспектировал промежуточные итоги реализации инвестпроекта по расширению производственных мощностей.

Напомним, «КРОЛЪ и К» - крупнейший в стране промышленный комплекс, который специализируется на производстве мяса кроликов и работает по современным европейским технологиям. На сегодняшний день общее поголовье фермы составляет примерно 18 000 маточного поголовья. Каждый год компания выпускает около 1000 тонн мяса.

В состав комплекса входят промышленные ангары для содержания и выращивания мясных пород кроликов, собственный комбикормовый завод с оборудованием немецкого концерна «Himel», современные цеха убоя и переработки, здание репродуктора-лаборатории, где содержится племенное поголовье - генофонд фермы и собственный автопарк, оборудованный рефрижераторными установками.

Компания - постоянный участник Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». В 2016 году продукция этой фермы отмечена золотой медалью Министерства сельского хозяйства, в 2017 году - серебряной. В 2017 году предприятию был присвоили статус племенного репродуктора по разведению кроликов новозеландской белой породы.

Напомним, в январе этого года на территории комплекса случился пожар пожар - сгорел цех убоя и переработки. Компания восстановила его за четыре месяца. Во время экскурсии по предприятию главе региона продемонстрировали производственные мощности реконструированного цеха, который начал работу на прошлой неделе.

Что касается реконструированного цеха, то учредитель ООО «КРОЛЪ и К» Олег Папушин, рассказал губернатору, что сейчас площадь его территории расширили на 400 квадратных метров и теперь составляет 1500 квадратных метров. Здесь установили современное оборудование, которое позволяет увеличить мощности по убою и переработке с 250 до 1000 голов в час.

Сегодня товарная номенклатура компании представлена 33 позициями. Она производит тушки кроликов, полуфабрикаты (котлеты, маринады и так далее). В ближайшей перспективе в планах расширение ассортимент продукции до 70 позиций.Здесь будут производиться колбаса, ветчина, сосиски, пельмени и так далее. Уже закуплено оборудование для производства пельменей, позволяющее выпускать около 700 килограмм готовой продукции в час.

На сегодня здесь трудятся 150 человек. Открытие новой производственной линии в цехе убоя и переработки позволит создать дополнительно еще 15 рабочих мест

Далее глава региона побывал на строиплощадке, где ведутся работы по возведению кролиководческой фермы второй очереди. Ожидается, что объем инвестиций в строительство объекта составит свыше одного миллиарда рублей.

Проект предполагает строительство 14 ангаров для содержания более 15,8 тысяч голов родительского поголовья и более 1000 голов прародительского поголовья кроликов, а также обустройство селекционно-генетического центра. Работы завершаться к концу первого квартала 2021 года. Сейчас строители завершили работы по возведению бетонных конструкций, к концу сентября введут в эксплуатацию 2 ангара, репродуктор и санпропускник. Установят современное итальянское оборудование, затем будут организованы пуско-наладочные работы. Первую партию кроликов планируется завезти в конце сентября. Готовую продукцию здесь начнут выпускать уже в феврале. 

Владимир Брежнев, учредитель ООО «КРОЛЪ и К» обратился к губернатору за поддержкой. Автомобильная дорога, ведущая к предприятию, остро нуждается в ремонте. Алексей Островский пообщел, что дорога будет отремонтирована в будущем году. 

        

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру