В этом году в Смоленской области появятся 13 "Клубов золотого возраста"

В этом году в Смоленской области появятся 13 "Клубов золотого возраста"
pixabay.com

Под председательством главы региона в областной администрации прошло рабочее совещание, которое было посвящено открытию «Клубов золотого возраста» во всех муниципальных образованиях. 

В прошлом году Алексей Островский поручил создать в каждом муниципальном образовании Дома ветеранов, аналогичные действующему в Смоленске, открытого в феврале 2017 года на базе Комплексного центра соцобслуживания населения. Он располагается по адресу Городок Коминтерна - 12 А.

Его деятельность направлена на организацию досуга ветеранов и создание условий для повышения их социально-культурной активности. Сегодня здесь регулярно проводятся совещания ветеранского актива, литературные гостиные, концерты и выставки, работают кружки и клубы различной направленности. Также все желающие могут получить психологическую и юридическую помощь, обучиться азам компьютерной грамотности в специально оборудованном классе и так далее.

Позже было решено изменить название данных учреждений с Домов ветеранов на «Клубы золотого возраста» с тем, чтобы расширить категории посетителей подобных организаций: теперь в них смогут проводить свой досуг все смоляне пожилого возраста. 

Как доложила начальник Департамента по соцразвитию Елена Романова, в 2020-2021 годах в в регионе в планах открытие 26-ти «Клубов золотого возраста». 13 досуговых центров для ветеранов и пожилых людей начнут свою работу уже в этом году.

Помещения для размещения «Клубов золотого возраста» определены во всех муниципалитетах - в этом году 8 «Клубов золотого возраста» будут открыты на площадках районных Комплексных центров соцобслуживания населения и 5 - на базе помещений, находящихся в муниципальной собственности. 

Вся необходимая работа с посетителями «Клубов золотого возраста» будет проводиться специально подготовленными организаторами культурного досуга из районных Комплексных центров соцобслуживания населения. К тому же, сами руководители и актив «Клубов золотого возраста», - как правило, это председатели и члены районных Советов ветеранов, - люди очень деятельные, с активной гражданской позицией.

В конце августа планируется открытие первого «Клуба золотого возраста» в Рудне, в начале сентября - в Сафонове. Далее каждый месяц будут открываться по три новых Клуба в районах: Вяземском, Духовщинском, Холм-Жирковском, Ельнинском, Темкинском, Гагаринском, Демидовском, Ершичском, Монастырщинском, Рославльском и Шумячском.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру