Готова ли Смоленская область к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ

Готова ли Смоленская область к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ
В администрации Смоленской области обсудили обеспечение готовности к сезону гриппа и ОРВИ. Фото: admin-smolensk.ru

Под председательством губернатора Алексея Островского состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии при администрации Смоленской области. Тема заседания - обеспечение готовности к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ 2020-2021 годов.

Губернатор акцентировал внимание на особой значимости иммунизации населения. С докладом выступила руководитель регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – главный государственный санитарный врач по Смоленской области Лариса Сидоренкова. Что касается прогноза предстоящего эпидемиологического сезона, то, по ее словам, особое значение в ряду профилактических мер приобретает  проведение массовой вакцинации против гриппа, экспресс-профилактика и ранняя терапия в первичных очагах инфекций. Помимо этого, во избежание перекрестного инфицирования следует определить маршрутизацию госпитализируемых больных гриппом, ОРВИ, новой коронавирусной инфекцией, внебольничной пневмонией.

Елена Войтова, начальник департамента по здравоохранению отметила, что в поликлиниках организована система «фильтра», позволяющая разделить потоки граждан без признаков ОРВИ и лиц с признаками заболевания. На входе проводится бесконтактная термометрия. В 2020 году планируется привить 436 тысяч смолян, не менее 48% населения – в первую очередь, это работники медицинских и образовательных учреждений, пациенты с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет, дети до 18 лет, беременные женщины. Направлена заявка в Министерство здравоохранения РФ на получение дополнительных 108 тысяч доз вакцины против гриппа для жителей области. За счет регионального бюджета будет закуплено дополнительно три тысячи доз вакцины. Иммунизация против гриппа будет проводиться на базе 36 учреждений здравоохранения, а также силами 305 мобильных прививочных бригад.

В настоящее время на базе медицинских организаций области развернуто 314 коек инфекционного профиля, из них 167 – для лечения взрослых пациентов и 147 – для детей. В период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции их количество может быть увеличено до 1135 коек, из них 50% будут предусмотрены для детского населения.

Сейчас медицинские организации региона обеспечены 141 аппаратом ИВЛ, 743 пульсоксиметрами, 494 единицами санитарного автотранспорта, индивидуальными средствами защиты органов дыхания (12-недельная потребность), дезинфицирующими и лекарственными средствами для посиндромной терапии (заключается в экстренном устранении развившихся нарушений функций жизненно важных органов и систем). Кроме того, на базе Клинической больницы №1 имеется аппарат для проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации.

О комплексе профилактических мер в социальных учреждениях рассказала Елена Романова, начальник департамента по социальному развитию. Среди прочих мероприятий, для профилактики и предупреждения сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ планируется обязательная вакцинация проживающих и сотрудников организаций социального обслуживания. В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ вводится ограничение на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий в данных учреждениях.

И. о. начальника департамента по образованию и науке Елена Талкина доложила о готовности образовательных учреждений к эпидемиологическому сезону. Руководители образовательных организаций готовы оказать содействие учреждениям здравоохранения в проведении иммунизации против гриппа детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1-11 классов, студентов и педагогических работников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру