Смоленская санитарная авиация транспортировала тяжелого больного из Гагарина

Смоленская санитарная авиация транспортировала тяжелого больного из Гагарина
ГЖАТСКИЙ ВЕСТНИК

Об этом сообщает "Гжатский вестник" "Впервые на санитарном вертолёте бригада врачей транспортировала тяжелобольного из Гагарина", - сообщается у них на сайте.

За 2 месяца вертолёт «Ансат» совершил несколько десятков вылетов в удалённые районы области, доставляя в областной центр больных, которым требовалась экстренная медпомощь.

Теперь помощь санавиации понадобилась и в Гагарине.

«Ансат» приземлился на бывшем городском стадионе. Прибывший врач - анестезиолог-реаниматолог Вадим Купава вместе с гагаринской машиной скорой помощи направился в районную больницу за тяжелобольным, по состоянию которого заранее была проведена видеоконсультация с врачами-специалистами Смоленской областной клинической больницы.

В экипаже вертолёта – всегда два пилота, команда вылетает по заданиям Смоленского центра медицины катастроф. В ожидании больного пилоты скрупулёзно вносили записи в бортовой журнал. Мы напросились внутрь машины.

Из Смоленска до Гагарина один час лёту, а машине скорой помощи понадобилось бы минимум 2,5 часа, чтобы добраться. 

Спустя 20 минут из Гагаринской ЦРБ был доставлен больной. Через 2 минуты пациента поместили в салон вертолёта. Одновременно реаниматолог Вадим Купава закреплял на теле больного манжеты медоборудования. Таким образом, медтяжелобольному человеку не прервалась ни на секунду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру