В Смоленске состоялся круглый стол, посвященный подготовке общественных наблюдателей за выборами-2021

В Смоленске состоялся круглый стол, посвященный подготовке общественных наблюдателей за выборами-2021
vk.com

В Смоленске в Общественной палате состоялся круглый стол с участием членов Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами-2021 и представителей политических партий. Обсудили подготовку общественных наблюдателей, 1-й этап которой уже прошел в регионе.

Напомним, 18 и 19 марта в областном центре прошел Межрегиональный семинар. На нем обучались 6 преподавателей, которые, в свою очередь, подготовят в регионе общественных наблюдателей для работы на предстоящих выборах.

Зампредседателя региональной избирательной комиссии Илья Чурынин рассказал присутствующим об избирательных кампаниях, которые пройдут в области в этом году и о тех, кто может выступать в роли общественного наблюдателя.

19 сентября в Единый день голосования на Смоленщине состоятся выборы депутатов Госдумы ФС РФ. В этот же день в некоторых районах будут проведены выборы в органы местного самоуправления.

А 16 мая состоятся довыборы депутата Облдумы по 16-му одномандатному округу (территория округа включающая в себя Глинковский, Кардымовский, Демидовский и часть Духовщиновского района). Срок выдвижения кандидатов завершился. Сейчас проходит их регистрация.

Член Общественной палаты Российской Федерации, член региональной Общественной палаты, руководитель областного общественного штаба по наблюдению за выборами-2021 Марина Проскурнина рассказала более подробно о подготовке наблюдателей.

"Всероссийская масштабная программа по обучению преподавателей и наблюдателей была разработана Ассоциацией «НОМ» совместно с Координационным советом по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ. Программа включает в себя 56 семинаров, которые пройдут по всей стране. К сентябрю 2021 года предполагается подготовить более 100 000 независимых наблюдателей, которые будут следить за чистотой и законностью выборов в Госдуму. Около 2500 из них – будут подготовлены в Смоленской области.

Всероссийский проект открыт для представителей всех политических сил, а также для людей любой партийной принадлежности и политических взглядов. Главное наша задача – всесторонняя подготовка независимых наблюдателей, которые в дальнейшем по своему желанию могут получить направление от какой-либо партии, кандидата или Общественной палаты. Приглашаю разделить принцип неангажированного наблюдения за выборами, так как считаем, что доверие граждан к ним является главным приоритетом, который необходимо неукоснительно соблюдать и обеспечивать», - рассказала она.

Кроме того, Проскурнина предложила представителям реготделений партий составить списки наблюдателей, которых обучат к предстоящим выборам в соответствии с графиками.

О работе областного штаба по наблюдению выборами рассказала зампредседателя штаба Светлана Парфенова, которая обратила внимание на то, что работа штаба не предусматривает только дежурство в единый день голосования на участках, обучение наблюдателей, но и мониторинг, юридическое сопровождение, информирование на протяжении месяцев, оставшихся до Единого дня голосования.

«Это большая работа, которая уже начата. При подготовке к выборам возникают разные вопросы - люди обращаются, интересуются. Причем мы – не избирком, штаб – общественная площадка и тот центр, который поможет быть услышанным и поможет решить многие вопросы оперативно», - рассказала она.

Светлана Парфенова также напомнила, что в составе штаба работают несколько групп. 

Обеспечивая обратную связь, начал работать пресс-центр штаба. Телефон «горячей линии» штаба: 8-920-315-08-04. Набрав этот номер, жители региона могут внести свои предложения, оставить замечания и жалобы, а также задать любые интересующие вопросы и получить консультацию.

«Региональный штаб готов поддерживать общение на постоянной основе, помогать и сотрудничать. Ведь все мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли в обстановке прозрачности, легитимности и законности», - отметила Светлана Парфенова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру