Наследники графа Шереметева: 6753 добровольных пожарных действуют на Смоленщине

Наследники графа Шереметева: 6753 добровольных пожарных действуют на Смоленщине
Фото: 67.mchs.gov.ru

Благодаря графу Шереметеву в его смоленской усадьбе в Высоком появилась в 19 веке пожарная дружина в 15 человек. Граф Александр Дмитриевич Шереметев был известен на всю Россию как первый пожарный, его называли «брандмейстерский граф».

Как сообщают в ГУ МЧС России по Смоленской области, сегодня в регионе организована работа 639 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 6753 человека. Они прикрывают более 420 населенных пунктов, в которых проживает порядка 35 тысяч человек.

Как писал в проекте «Уникальная Смоленщина, «МК в Смоленске»:

«Шереметев был обеспокоен состоянием пожарного дела в России. В 1892 году затеял издание первого русского профессионального журнала «Пожарный». С 1894 начал издание журнала «Пожарное дело».

В 1884 г. на свои средства он основал и обучил образцовую пожарную команду в имении Высокое. Объезжая свои владения, Александр Дмитриевич выискивал в деревнях обветшалые строения, стоящие на отшибе, и просил слугу позвать хозяина. Этому «везунчику» граф, не торгуясь, давал деньги, а потом подсылал команду «поджигателей». После этого поднимал по тревоге высоковскую пожарную команду и вместе с ней мчался тушить пожар.

Пожарные имели брезентовые куртки, медные каски. Он даже купил пожарный автомобиль - такого чуда техники не было и в губернском Смоленске. Под началом графа в имении Высокое действовала добровольческая пожарная дружина, численностью более тысячи человек. К сожалению, каланча в имении сгорела по недосмотру тамошнего брандмейстера еще при графе, депо сохранилось плохо».

Добровольческие пожарные дружины действуют на территории Смоленской области по сей день.

За минувшую неделю добровольная пожарная охрана Смоленской области четыре раза привлекались к тушению пожара в качестве дополнительных сил. С начала года количество привлечений сил добровольцев составляет 288 раз. 12 пожаров они ликвидировали самостоятельно.

Пожарные добровольцы нередко первыми приходят на выручку жителям удалённых сел и деревень и справляются со стихией. Они не только привлекаются к тушению пожаров, но и проводят профилактические беседы с населением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру