Благотворительность в объективе

Благотворительность в объективе
Фото из архива Инары Багировой


Смоленская журналистка рассказала о своей поездке на кинофорум «Шередарь»

В конце апреля 2022 года состоялся VI Открытый кинофорум «Шередарь». Это фестиваль видеоработ о благотворительности и социальных инициативах, объединяющий журналистов, кинематографистов, представителей некоммерческих организаций и общественных деятелей.
Сюжет «Дети-ангелы» журналистки ГТРК «Смоленск» Инары Багировой вышел в финал кинофорума. Девушка поделилась с нами впечатлениями о поездке.


«Дети-ангелы»


Конкурс «Шередарь» проводится с 2016 года и ранее назывался «Благотворительность с объективе». Смоляне не первый раз принимают участие в кинофоруме. В прошлом году сюжет «28 петель любви»  журналистов СОГУП «Объединённая редакция»  журналистов Александры Ковалевой, Алены Шашкиной и Дениса Волкова вошел в шорт-лист конкурса. Собственно, от своих коллег Инара Багирова и узнала о кинофоруме. В этом году в нем приняло участие 178 работ из 37 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Членами жюри стали известные режиссеры, кинооператоры и актеры, занимающиеся документальным кино. По результатам отборочного тура авторы лучших видеоматериалов были приглашены на очную образовательную программу, которая проходила 18-22 апреля.  
Работа Инары Багировой, представленная на конкурс, посвящена солнечным детям Смоленской областной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск» и входит в цикл программ «Родные люди». Как отмечает журналистка, социальная тема не является ее профильной. Последние шесть лет Инара специализируется на межнациональных отношениях. Так, журналистка стала одним из автором- составителей книги-альбома «Смоленщина многонациональная». Также в прошлом году Инара Багирова вошла в число призеров конкурса национальных видеороликов «Мы».
– Я долгое время хотела заниматься социальной тематикой, но мне казалось, что это довольно сложное направление, я не была уверена в своих силах. Ведь когда ты рассказываешь какую-то историю, ты пропускаешь ее через себя, проживаешь ее. Это нужно уметь делать. Героями моего конкурсного сюжета стали участники очень известной в регионе организации «Дети-ангелы». Детей в ней не только реабилитируют, но их социализируют, устраивают для них творческие праздники. Это не просто организация – это большая семья, люди, объединенные одной проблемой. Жизнь родителей, у которых родились особенные детки, разделяется на «до» и «после» – это бесспорно. Передо мной как журналистом стояло две задачи. Во-первых, люди, которым необходима помощь, должны знать, что такая организация в регионе есть и что они могут туда обратиться за поддержкой. Во-вторых, я хотела показать, что жизнь не заканчивается, она может быть полноценной и счастливой и у родителя, и у ребенка. Наверно, именно это выгодно и выделило мою работу среди работ других конкурсантов.   
Девушка отметила, что прохождение в финал конкурса стало для нее полной неожиданностью. Но она очень благодарна жюри за высокую оценку и за уникальную возможность получить новые знания и познакомиться с талантливыми людьми со всей России.
 

Кинофорум

Открытие VI кинофорума состоялось в Центре документального кино в Москве.  Далее участников кинофорума отвезли во Владимирскую область на базу Детского оздоровительно-реабилитационного центра «Шередарь». Там были организованы встречи и мастер-классы с известными деятелями кино и телевидения. 
Например, с мастер-классом «Искусство репортажа от первого лица. Телевидение сегодняшней реальности» выступила ведущая телеканала «РЕН ТВ» Елена Лихоманова. Также у финалистов была возможность задать вопросы актеру Александру Обласову, кинорежиссерам Виталию Калинину и Александру Баршаку, операторам Олегу Кочубею, Анне Дашиной и Михаилу Селухову.
– Мне очень понравился мастер-класс, который проводил один член жюри, а ранее финалист и победитель кинофорума «Шередарь», Владимир Рудак. Он рассказывал о том, как работать, снимая фильмы на социальную тематику. Это было интересно вдвойне потому, что Владимир сам человек с ограниченными физическими возможностями, он инвалид-колясочник. Но он добился невероятных высот, он сценарист, режиссер, музыкант… Невероятно активный человек! Он меня просто изумил! Это одна из самых знаковых встреч. Владимир Рудак легко и с юмором рассказывал об изображении человека с инвалидностью в кино, про «внезапное исцеление» на экране и многое другое, что вызывает жалость у зрителя. Однако как раз люди с ограниченными возможностями не стремятся вызвать к себе жалость – напротив, они хотят, чтобы инвалидность не мешала им что-то делать. Мне это очень понравилось, и впервые меня заинтересовал вопрос: «А чего, собственно, хотят сами люди с инвалидностью, когда о них снимают документальные фильмы?»


Рассказывая о работах конкурсантов, Инара Багирова отметила, что в каждой было что-то интересное. Перед самой девушкой не стояло задачи победить. Она очень хотела получить обратную связь, узнать мнение профессионалов, экспертов, услышать критику, какие-то советы. 
– В моей номинации победили работы цикла «Рожденные сердцем» петербургских журналистов. Я полностью согласна с мнением жюри. Меня впечатлила еще работа «Путешествие в ледниковый период». Также для себя выделила документальный фильм «Шутки и шутники», который рассказывает о лаборатории, где работают с детьми с синдромом Дауна. В этом месте ребята ставят спектакли, участвуют в написании сценария. Моя коллега из Самары сняла фильм про прекрасную женщину, которая помогает не только инвалидам, но и людям без определенного места жительства. Она их, можно сказать, подбирает с улицы, окружает заботой и соглашается помогать тем, кому в принципе далеко не каждый из нас хочет и готов помочь. Члены жюри, выбирая лучшие работы, обращали особое внимание на саму историю, драматургию. Были фильмы, снятые великолепно с точки зрения визуала, но жюри было недовольно, говорило об отсутствии какой-то идеи в данной работе. Конкурсантам разъяснялось, почему не может победить тот или иной фильм, сюжет. У нас была уникальная возможность посмотреть, сделать какие-то выводы, прислушаться, обменяться опытом! Какие были жаркие обсуждения. Своими мнениями председатель конкурса, режиссер Виталий Калинин и режиссер Александр Баршак. На VI  кинофоруме «Шередарь» выступили и его организаторы – учредители одноименного благотворительного фонда. Они также с нами просматривали фильмы и сюжеты, давали отзывы по каким-то конкретным работам. Учредители спрашивали мнение номинантов и волонтеров о том, чего бы им хотелось получить еще от конкурса. Организаторы, в свою очередь, тоже хотели получить обратную связь от нас.

А что же потом?

21 апреля состоялось награждение победителей, а затем прошел традиционный музыкальный вечер у костра. Многие участники форума в процессе общения решили создать совместные проекты и даже успели распределить обязанности. Кто-то полностью пересмотрел свою профессиональную деятельность.
– Завершением форума стало награждение победителей. Я в их число не вошла, но, повторюсь, у меня не было такой цели! Более того, ни у кого из присутствующих не было цели победить вообще! Люди даже об этом не разговаривали. Обычно на подобных мероприятиях у конкурсантов все-таки присутствуют определенные заслуженные амбиции, они хотят добиться определенных призов, наград… Здесь такого ни у кого не было. «Шередарь» в этом плане – образец так называемой «доступной среды». Здесь нет разницы между людьми в плане их «здоровости» или болезненности, здесь действительно все равны и возможности у всех равные, в том числе на то, чтобы себя проявить, показать, но тем не менее, победа никого не интересовала –  всех интересовало общение, знакомство, обмен идеями. Я вернулась в Смоленск очень вдохновленной. Сразу появились оригинальные задумки. Я поняла, куда мне расти в профессиональном плане, чему нужно подучиться, как реализовать полученные на конкурсе советы. Я поняла, что профессионализм  не должен стоять на месте. Здорово, если ты что-то умеешь делать, но это не значит, что ты дальше не должен развиваться, – поделилась впечатлениями Инара Багирова. – Присутствие на таких площадках, как кинофорум «Шередарь», это уникальная возможность узнать о том, как работают твои коллеги в других регионах, какие создают проекты. Кинофорум «Шередарь» – место, где человек чувствует себя комфортно. Это место, где люди говорят о действительно важных вещах, знакомятся, делятся своим опытом, обмениваются идеями. В этом году на площадке кинофорума собралось огромное количество творческих людей, которым не все равно, которые готовы что-то делать. Это вдохновляет, это бесценно. Ты видишь огонь в глазах других людей и заражаешься им сам! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру