В Рославле на вагоноремонтном заводе строят новый цех

В Рославле на вагоноремонтном заводе строят новый цех
Фото admin-smolensk.ru

На Рославльском вагоноремонтном заводе строится новый цех по производству вагонных осей.

Рославльский вагоноремонтный завод специализируется на изготовлении и ремонте железнодорожных вагонов, полувагонов, вагонов-платформ, вагонов-цистерн, комплектующих, в том числе колесных пар и вагонных тележек. В течение последних лет завод значительно расширил номенклатуру производимой продукции. Освоено серийное производство четырех моделей вагонов-платформ, в том числе для перевозки лесоматериалов, крупнотоннажных контейнеров, контейнеров-цистерн и универсальных платформ. Предприятие наладило производство усовершенствованных колесных пар с осевой нагрузкой 25 тс.

В настоящее время на заводе ведется строительство нового цеха по производству вагонных осей. Реализация проекта позволит заводу полностью обеспечить себя одним из ключевых комплектующих изделий. При этом, продукция будет изготавливаться из отечественного сырья. Мощность новой линии – 24 тысячи осей в год.

В этом году завод построил почти 4 тысячи вагонов. Это значит, что только для нужд завода необходимо 16 тысяч осей. Еще 10 тысяч осей поставлено в качестве комплектующих другим предприятиям железнодорожной отрасли. Старый цех не просто загружен на 100 процентов, но его мощности для дальнейшего развития практически исчерпаны.

Так что введение в эксплуатацию нового цеха это острейшая производственная необходимость. Ведь это еще 24 тысячи осей. Новый цех увеличит число рабочих мест высокой квалификации. Весь обслуживающий персонал – это высококлассные кадры: специалисты, работающие на станках с ЧПУ.

Стройка в разгаре. Уже в январе цех получит стены и крышу. Первые станки начнут поступать в апреле следующего года.

Администрация региона оказала предприятию содействие в получении необходимых деталей от АО «НПК «Уралвагонзавод» для реализации контракта стоимостью более 1 млрд рублей.

Губернатор Алексей Островский, побывавший на предприятии с рабочим визитом поручил своим заместителям и начальникам профильных департаментов продолжать оказывать всемерное содействие крупнейшему профильному предприятию региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру