Смолянам рассказали о предстоящих выборах

Смолянам рассказали о предстоящих выборах
Фото: ЦУР Смоленской области

ЦУР совместно с Правительством Смоленской области провел прямой эфир, посвященный организации предстоящих выборов Президента РФ.

Речь шла об особенностях подготовки и проведения избирательной кампании, дистанционном электронном голосовании, проекте «ИнформУИК», механизме «Мобильный избиратель», открытости и легитимности выборов, а также о создании соответствующей атмосферы вовремя празднования Масленицы на территориях рядом с избирательными участками. На вопросыжителей ответила председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова.

Об особенностях выборов. Команда избиркомов Смоленщины

Граждане России привыкли, что Единый день голосования – второе или третье воскресенье сентября. Но в этом году выборы пройдут в марте. Выборы Президента Российской Федерации были назначены Советом Федерации Федерального Собрания РФ в соответствии с федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации».

Особенность заключается в том, что они будут проходить в течение трёх дней – 15, 16 и 17 марта. Соответственно, смоляне смогут выбрать любой удобный день, чтобы посетить избирательныеучастки с 8:00 до 20:00.

«В нашем регионе задействованы в организации и проведении выборов избирательныекомиссии всех уровней. На территории области действует 720 постоянных участковых избирательных комиссий и 2 временные комиссии, которые образованы в областной и железнодорожной больницах. <…> Вообще «армия» членов участковых избирательных комиссий составляет чуть меньше 7000 человек. Команда у нас большая, дружная. Все мы сейчас находимся в полномасштабной организационной работе», – рассказала председатель регионального избиркома Олеся Жукова.

«Мобильный избиратель». И о других форматах голосования

Многие вопросы, которые поступили в ЦУР в преддверии эфира, касались возможности дистанционного электронного голосования. Как пояснила Олеся Жукова, на данный момент на территории Смоленской области такой возможности нет. В регионе применяютсяосновные формы голосования: в помещении для голосования (на избирательном участке) и вне помещения для голосования (на дому). Также будет применяться дополнительная форма голосования в населенных пунктах, транспортное сообщение с которыми затруднено.

Кроме того, смоляне могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», который активно применяется в регионе с 2018 года. 

«Подать заявление о голосовании по местонахождению можно не только через портал«Госуслуги», но и через территориальную комиссию, МФЦ и с 6 марта – через участковую избирательную комиссию. На сегодняшний день в регионе таких заявлений подано около 25 тысяч, 90% из них – через портал «Госуслуги», – дополнила Олеся Жукова.

Председатель избиркома Смоленской области в прямом эфире ЦУР сообщила, что сама через «Госуслуги» прикрепилась к избирательному участку, который находится недалеко от работы. Процесс подачи заявления занял около 20 секунд.

Если ваши обстоятельства изменились и вы не сможете прийти на избирательный участок, к которому прикрепились, вы все равно сможете проголосовать на своем избирательном участке, нотолько тогда, когда избирательная комиссия удостоверится, что вы не сделали этого на другом участке.

О новом проекте «ИнформУИК»

На досрочных выборах губернатора Смоленской области в 2023 году проект «ИнформУИК» реализовывался в регионе в тестовом режиме в пяти муниципалитетах. А на выборах Президента России – по всей области. Суть проекта заключается в личном информировании населения о предстоящих выборах Президента: сроках, способах и возможностях голосования.

«В этом проекте задействованы члены участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. Более 2 500 человек информируют наших избирателей, лично приходя к ним домой. При себе они имеют отличительные элементы одежды с логотипом избирательной кампании, специальные сумки, планшеты. А с помощью специального приложения члены комиссий не только рассказывают о выборах, но и уточняют данные об избирателях», – пояснила председатель регионального избиркома Олеся Жукова.

Реализация проекта подходит к концу. На данный момент около 92% избирателей региона уже проинформированы о предстоящих выборах. По словам председателя облизбиркома члены участковых избирательных комиссий отмечают позитивный настрой смолян на участие в голосовании. По предварительным данным, большая часть жителей изъявила желание принять участие в голосовании, а 12% попросили помощи в организации процесса – чтобы члены УИК выехали на дом. 

При обходе гражданам были переданы информационные материалы. Кроме этогопожилым людям в их день рождения выдавались настольные календари в качестве подарков.

Наблюдение и КОИБы. О процессе голосования 

Масштаб применения видеонаблюдения в регионе растет: видеокамеры будут работать круглосуточно на 323 самых крупных избирательных участках области, трансляция будет доступна в режиме онлайн на служебном портале в региональном центре общественного наблюдения в дни голосования. На остальных избирательных участках круглосуточно будут применяться средства видеофиксации.

Также планируется 114 участков комплексамиобработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Отметим, что в 2023 году их было на 30 меньше – 84. Такие комплексы позволяют наиболее оперативно подвести итоги голосования.

В прямом эфире ЦУР говорили и о работе центра общественного наблюдения в дни голосования.

«Все участники избирательного процесса, заинтересованные в наблюдении за ним, могут получить доступ к видеонаблюдению на служебном портале. Неравнодушные граждане смогут наблюдать за тем, что будет происходить на участках в течение трёх дней в региональном центре общественного наблюдения», – отметила председатель регионального избиркома Олеся Жукова.

За избирательным процессом в регионе будут следить специально обученные смоленские наблюдатели, а также представители Общественной палаты Российской Федерации.

Блины и концерты. Об атмосфере в дни голосования 

Ключевой день голосования – 17 марта – совпадает с последним днём масленичной недели.

«Сама избирательная система занимается процессом организации выборов, а что касается атмосферы на участках – сейчас органами местного самоуправления прорабатывается возможность создания возле помещений для голосования буфетов, организации выступленийтворческих коллективов и другой праздничной активности», – анонсировала председатель регионального избиркома Олеся Жукова.

В прямом эфире ЦУР Олеся Жуковаобратилась к избирателям Смоленской области, которых в регионе более 700 тысяч человек: «Приглашаю вас всех на избирательные участки в первую очередь за праздничным, хорошим настроением. Отдельно подчеркну, что для избирателей, которые будут голосовать впервые, члены УИК предусмотрели подарки». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру