В Смоленском Медгородке появится 14-этажное общежитие

В Смоленском Медгородке появится 14-этажное общежитие
Фото: smolgmu.ru

Смоленскому государственному медицинскому университету 4 апреля исполнится 104 года. К этой дате СГМУ подходит признанным лидером высшей школы региона, а по некоторым показателям и все России.

Здесь учится более 5.5 тысяч студентов, больше чем во всех других вузах Смоленщины. Здесь готовят специалистов для нескольких регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Здесь проводят научные исследования мирового уровня.

При этом, вуз постоянно развивается, строится и расширяется. В государственной программе «Приоритет 2030» место Смоленского медицинского на передовой отечественной медицинской высшей школы. Со временем, он должен стать международным научным и образовательным медицинским центром, способным конкурировать с самыми известными мировыми медицинскими вузами.

Изменения происходящие в вузе, безусловно, неотъемлемо связаны со всей политикой государства в области здравоохранения, проводимой Президентом и Правительством России.

В следующем году в СГМУ добавлено более 50 бюджетных мест. Увеличивается и целевой набор.

По словам ректора СГМУ Романа Козлова в настоящее время в ординатуре до 90% от общего числа мест выделено для студентов-целевиков. На лечебном деле – 75%, на педиатрии – 70%. В ближайшем будущем на самых востребованных специальностях количество целевиков будет приближаться к 100%. Таки образом правительство нашего и соседних регионов стремится как можно быстрее закрыть дефицит узких специалистов в региональных больницах.

В ординатуре СГМУ появилась совершенно новая специальность – клиническая медицинская микробиология. Смоленский вуз стал одним из первых в стране, получивших лицензию на образовательную деятельность по этому направлению подготовки. Опаять же благодаря научной деятельности вуза. В СГМУ действует уникальный научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии – признанный мировой центр изучения антибиотикорезистентности. Сам ректор, Роман Сергеевич Козлов, является главным внештатным специалистом Минздрава Российской Федерации по клинической микробиологии и антимикробной резистентности к антимикробным препаратам.

Смоленский медицинский меняется. Меняется не только внутри, но и снаружи.

Стройка на территории медгородка идет непрерывно. Уже закончена газо-водогрейная котельная. Полностью реконструируется ЦСК. По очереди проходит капитальный ремонт всех общежитий. Но, главное на сегодняшний день – начало строительства 14-этажного здания нового общежития. Это будет полностью готовое к заселению ультрасовременное здание на 702 места. Комнаты, рассчитанные на два человека, будут сдаваться уже вместе с мебелью. В следующем году Ректор СГМУ Роман Сергеевич Козлов надеется завершить капитальный ремонт всех имеющихся общежитий. А в 2026-м надеется увидеть построенным и новое здание.

Кстати к тому времени в Смоленске уже должны обозначиться контуры межвузовского кампуса, в котором СГМУ тоже займет своё место. Во всяком случае, специалисты НИИ АХ ждут появление кампусного лабораторного корпуса, чтобы расширить свои исследования.

По мнению Романа Сергеевича Козлова, Смоленский межвузовский кампус это явление эпохального значения для всей Российской высшей школы. И если всё, что задумано воплотится в жизнь, для Российской науки и Высшего образования это будет прорывом, сопоставимым с полетом Гагарина в космос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру