Испытано на себе. Как удержаться на воде смоленского Днепра с веслом в руках

На этот раз я осваивала сапсерфинг

На этот раз я осваивала сапсерфинг
"Давно ли вы любовались на Смоленск с воды? Прямо с Днепра, проплывая под тремя мостами, медленно провожая взглядом Крестовоздвиженскую церковь, Семенскую башню и Пятницкие водяные ворота крепостной стены, Успенский собор, набережную"… писала я не так давно в своей публикации из серии "Испытано на себе".
 
Тогда я еще не знала, что менее чем через год я повторю этот путь, но уже не на моторной лодке, а на легонькой доске с одним длинным веслом в руках.
 
И мне очень понравилось, правда после того, как меня перестало мутить...
На старте, после короткого инструктажа, правильно распределив вес тела на, казалось бы, такой неустойчивой платформе, и получив в руки весло, я в два неуверенных гребка оказалась на середине Днепра. Сама даже не поняла, как это получилось так быстро.
 
Стараясь удержать равновесие, я не отрывала глаз от воды перед собой и собственных ног. Но стоило мне поднять голову, как я поняла, что со всех сторон окружена тякучей водой, и уже далекий берег с остающимися еще там членами нашей команды, медленно уплывает куда-то вверх, а меня, стоя на доске, достаточно быстро уносит вниз, причем спиной вперед...
Почувствовав легкую панику, я попыталась договориться со своим вестибулярным аппаратом. Не сразу справившись с головокружением и вперив взгляд перед собой, стала усиленно работать веслом.
 
Через несколько минут я могла уже регулировать положение своего сапсёрфа относительно берега и держать баланс. А вот развернуться по течению мне все никак не удавалось.
 
Подоспевший ко мне инструктор сказал, что доска досталась мне длинная, с заостренным концом, и этим мне повезло, так как она более быстроходная. А вот разворачиваться на ней сложнее.
Угу... быстроходная... как раз по мне. Мне бы хотя бы удерживаться на ней научиться!
 
Поняв, как на ней разворачиваться, я, наконец, стала по течению. Ура! Меня уже больше не мутило, а распирало! Распирало от гордости за себя - у меня получается!
 
Проплыв какое-то время вперед, я услышала команду пристать к берегу для нашей первой экскурсионной остановки.
 
Юля (то есть я), тем временем, гордо рея над водами Днепра, успела пройти по течению дальше места стоянки. Как? Разворачиваться? Спустя пару минут после нескольких неловких телодвижений я взяла обратный курс, ну сами понимаете, против течения...
 
Уже причаливая к берегу я услышала сзади: "Юля, весло!". В последние доли секунды я, сообразив, что происходит, резко ставлю весло перед собой на сапу, что помогает удержать баланс на доске и не свалиться воду. Уф, пронесло! 
 
В последствии мне еще несколько раз приходилось резко упираться веслом в доску или даже падать на колени перед собой на сапу, чтобы не оказаться за бортом. Ага, вот как это работает!
Итак, наш путь в те два с лишним часа по Днепру пролег от Шеиновского пляжа до улицы Краснофлосткой. Иногда мы останавливались, чтобы послушать нашего экскурсовода, сцепившись вместе и устроившись на досках поудобнее. Течение медленно несло нас мимо Успенского собора, крепостной стены, набережной... Представляете какая это красота, правда же?
И как здорово скользить по водам Днепра в центре Смоленска, доверяя только себе и маленькому суденышку под ногами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру